Второй фестиваль «Сибирский транзит» (Иркутск, 2002)

Афиша
20 мая

Омский государственный академический театр драмы
«Село Степанчиково» Ф. Достоевский

Омский государственный Камерный «Пятый театр»
«Кавказский меловой круг»

21 мая

Томский государственный областной драматический театр
«Горные великаны» Л. Пиранделло

Театр для детей и юношества г. Северск
«Тиль» Г. Горин

22 мая

Новокузнецкий драматический театр
«Мертвые души» Н. Гоголь

Театр «Ложа» г. Кемерово
«Угольный бассейн»

23 мая

Красноярский государственный краевой драматический театр им. А. С. Пушкина
«Хозяйка гостиницы» К. Гольдони

Хакасский Театр малых форм «Читиген» г. Абакан
«Абахай Пахта» А. Чапрай

Минусинский Государственный драматический театр
«Циники» А. Мариенгоф

24 мая

Бурятский Государственный академический театр драмы им. Х. Намсараева г. Улан-Удэ
«Чингисхан» Б. Гаврилов

Государственный академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова г. Иркутск
«Исход» (библейская история)

Театр-студия «Театр пилигримов» г. Иркутск
«Мания» Н. Гоголь

25 мая

Гость фестиваля:
нар. арт. Лия Ахеджакова и Виктор Гвоздицкий в спектакле по пьесе Т. Ульямса «Подсолнухи»

Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола г. Кызыл
«Вернись мой друг, вернись» А. Ооржак, Х. Ширин-оол

26 мая

Алтайский государственный краевой театр драмы им. В. Шукшина г. Барнаул
«Сторож» Г. Пинтер

Молодежный театр Алтая г. Барнаул
«Федра и Ипполит» Ж. Расин

27 мая

Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова
«Шутники» Н. Островский

Драматический театр г. Братска
«Дядя Ваня» А. Чехов

ТЮЗ им. А. Вампилова г. Иркутск
«Мы бежали от заката» А. Вампилов

28 мая

Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»
«Зойкина квартира» М. Булгаков

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
«Кроткая» Ф. Достоевский

29 мая Торжественная церемония закрытия фестиваля

Лауреаты

Премия имени Веры Редлих

  • «Премия I степени»: Инна Майнагашева, Абахай Пахта — «Абахай Пахта» по пьесе А. Чапрая (Хакасский Республиканский театр малых форм «Читiген»);
  • «Премия II степени»: Валерий Алексеев, Ежевикин — «Село Степанчиково и его обитатели» по Ф. Достоевскому (Омский академический театр драмы);
  • «Премия III степени»: Евгений Калашник, Он — «Кроткая» по Ф. Достоевскому (Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»).

Премия «За лучшее художественное световое оформление спектакля» (учреждена ЗАО «Мастер свет»)

  • «Горные великаны» по пьесе Л. Пиранделло (Томский государственный областной театр драмы).

Приз зрительских симпатий (учреждена спонсором Второго фестиваля — компании «Илим-Палп-Энтерпрайз»)

  • Лидия Байрашевская, Зойка — «Зойкина квартира» по пьесе М. Булгакова (Новосибирский государственный академический театр «Красный факел»);
  • Оксана Бобровская, Ольга — «Циники» по А. Мариенгофу (Минусинский государственный драматический театр).

Специальный приз жюри фестиваля «За лучший ансамбль»

  • «Исход» по текстам Библии (Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова).

Жюри фестиваля-2002:

  • Марина Дмитревская  — (председатель жюри) театральный критик, кандидат искусствоведения, главный редактор «Петербургского театрального журнала». (г. С- Петербург)
  • Олег Лоевский — театральный критик, директор фестиваля «Реальный театр», член экспертного совета фестиваля "Золотая маска«(г. Екатеринбург)
  • Майя Романова — театровед, автор и ведущая цикла передач на радио «Россия» (г. Москва)
  • Сергей Самойленко — журналист, культурный обозреватель газеты "Новая Сибирь"(г. Новосибирск)
  • Алла Шендерова — театральный критик, аспирант НИИ искусствознания, корреспондент газеты "Экран и сцена«(г. Москва)
  • Светлана Жартун — театральный критик, журналист (г. Иркутск)
  • Валентина Головчинер — театральный критик, доктор филологических наук, зав. кафедрой ТГПУ, заслуженный работник культуры России (г. Томск)