Третий фестиваль «Сибирский транзит» (Омск, 2003)

Афиша
22 мая Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»
«Амадеус» П. Шеффер
23 мая

Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина
«Великодушный рогоносец» Ф. Кроммелинк

Молодежный театр Алтая, г. Барнаул
«Журавлиные перья» Д. Киносита

24 мая

Русский драматический театр им. Н. А. Бестужева, г. Улан-Удэ
«Дядюшкин сон» Ф. М. Достоевский

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
«Маркиза де Сад» Ю. Мисима

25 мая

Норильский Заполярный театр драмы им. В. В. Маяковского
«Школа с театральным уклоном» Д. Липскеров

Томский театр куклы и актера «Скоморох»
«Дон Кихот» М. де Сервантес

26 мая

Минусинский драматический театр
«Наваждение Катерины» Н. Лесков

Гость фестиваля:
Центр новой пьесы «Театр.doc», г. Москва

«Кислород»

27 мая

Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова
«Эдип-Царь» Софокл

Омский лицейский театр
«Татарин маленький» А. Поярков

28 мая

Новокузнецкий драматический театр
«Шесть персонажей в поисках автора» Л. Пиранделло

Омский камерный «Пятый театр»
«Женитьба» Н. В. Гоголь

29 мая

Омский академический театр драмы
«Брат Чичиков» Н. Садур

Омский Театр Юных Зрителей
«Вкус меда» Ш. Дилени

30 мая

Театр пластической драмы «ЧелоВЕК», г. Улан-Удэ
«Анаморфозы шута» С. Дали

Торжественная церемония закрытия фестиваля

Лауреаты

Премия имени Веры Редлих

  • «Премия I степени»: Лаврентий Сорокин, Трубецкой; Сергей Ребрий, Серж — «Школа с театральным уклоном» по пьесе Д. Липскерова (Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского);
  • «Премия II степени»: Дмитрий Мальцев, Брюно — «Великодушный рогоносец» по пьесе Ф. Кроммелинка (Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина);
  • «Премия III степени»: Владимир Майзингер, Чичиков — «Брат Чичиков» по пьесе Н. Садур (Омский академический театр драмы).

Премии, учрежденные Главным управлением культуры и искусства администрации Омской области совместно с Омским отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации

Премия «Дебют»

  • Екатерина Соколова, Катерина — «Наваждение Катерины» по Н. Лескову (Минусинский драматический театр).

Премия «За художественный поиск»

  • Режиссёр Анатолий Праудин, художники Марат Китаеву и Михаил Платонов — «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя (Омский камерный Пятый театр);
  • режиссер Владимир Золотарь и художник Олегу Головко — «Великодушный рогоносец» по пьесе Ф. Кроммелинка (Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина).

Премия «Крылатый гений»

  • Режиссёр Алексей Песегов — «Наваждение Катерины» по Н. Лескову (Минусинский драматический театр).

Губернаторская премия

  • «Школа с театральным уклоном» по пьесе Д. Липскерова (Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского).

Премия «За большой вклад в развитие театрального движения в Сибири»

  • Директор Новосибирского академического театра «Красный факел» Александр Кулябин.

Премия «Сибирская корона» — «Королю жанра» (учреждена СТД Омска и ООО «Стар дистрибьюшн компани»)

  • Актриса Валерия Прокоп, Коробочка — «Брат Чичиков» по пьесе Н. Садур (Омский академический театр драмы).

Премия «За световое решение спектакля» (учреждена ЗАО «Мастер-свет»)

  • «Наваждение Катерины» по Н. Лескову (Минусинский драматический театр).

Премия «Лучший театральный менеджер Сибири»

  • Директор Иркутский академический драматический театр им. Н. П. Охлопкова Анатолий Стрельцов;
  • Директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин.

Жюри фестиваля-2003:

  • Марина Дмитревская — (Председатель жюри) театральный критик, кандидат искусствоведения, главный редактор "Петербургского театрального журнала«(Санкт -Петербург).
  • Анна Покидченко — народная артистка СССР, актриса театра «Красный факел» (г. Новосибирск)
  • Майя Романова — театровед, автор и ведущая цикла передач на радио «Россия» (г. Москва)
  • Александра Лаврова — журналист, театральный критик, главный редактор журнала «Страстной журнал, 10»; (г. Москва)
  • Алла Шендерова — театральный критик, аспирант НИИ искусствознания, корреспондент газеты «Экран и сцена» (г. Москва)
  • Александр Вислов — театральный критик, редактор отдела «Искусство» «Литературной газеты», обозреватель газеты "Ведомости«(г. Москва)
  • Валентина Головчинер  — театральный критик, доктор филологических наук, зав. кафедрой ТГПУ, заслуженный работник культуры России (г. Томск)
  • Лидия Трубицина  — театральный критик, журналист, редактор журнала «Омск театральный» (г. Омск)