Четвёртый фестиваль «Сибирский транзит» (Томск, 2004)

Афиша

22 мая

Томский драматический театр
«Чайка» А. П. Чехов

Новосибирский городской театр п/р Сергея Афанасьева
«Пять вечеров» А. Володин

23 мая

Алтайский театр драмы им. В. М. Шукшина
«Ромео и Джульетта» У. Шекспир

Томский театр куклы и актера «Скоморох»
«Маленькие трагедии» А. С. Пушкин.

Томский театр юного зрителя
«Школьные сочинения» Е. Исаева

24 мая

Норильский заполярный театр им. Вл. Маяковского
«Татарин маленький» А. Поярков

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина
«Играем Стриндберга» Ф. Дюрренматт

25 мая

Гость фестиваля Московский театр «Моно-Дуэт-Трио» п/р А. Филиппенко.
«Пять историй»

Молодежный театр Алтая «Black dead cat»

26 мая

Новосибирский академический театр «Красный факел»
«Лес» А. Н. Островский

Северский театр для детей и юношества
«Трамвай «Желание» Т. Уильямс

27 мая

Театр пластической драмы «ЧелоВек» (Улан- Удэ)
«Песни дождя»

Гость фестиваля
Хакасский театр кукол «Сказка» «Иуда Искариот. Предатель» И. Шауох

Минусинский драматический театр
«Вишневый сад» А. П. Чехов

28 мая

Читинский драматический театр
«Да будет честь на пьедестале!» (Декабристы—Санкт-Петербург—Чита)
по пьесам Б. Окуджавы и Р. Солнцева

Торжественная церемония закрытия фестиваля.

Лауреаты

  • «Лучший спектакль» — «Татарин маленький» по пьесе А. Пояркова (Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского);
  • «Лучшая режиссура» — Сергей Афанасьев, «Пять вечеров» по пьесе А. Володина (Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева);
  • «Лучшая сценография» — Светлана Ламанова, «Вишневый сад» по пьесе А. Чехова (Минусинский драматический театр);
  • «За достижения в языке пластики» — «Песни дождя» по мотивам светской поэзии Далай-Ламы VI (Театр пластической драмы «ЧелоВЕК» имени Нелли Дугар-Жабон, Улан-Удэ).

Премия имени Веры Редлих

  • «Премия I степени»: Николай Соловьев, Ильин — «Пять вечеров» по пьесе А. Володина (Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева);
  • «Премия II степени»: Лаврентий Сорокин, Коляй Коляич — «Татарин маленький» по пьесе А. Пояркова (Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского);
  • «Премия III степени»: Татьяна Угрюмова, Бланш Дюбуа — «Трамвай желание» по пьесе Т. Уильямса (Северский театр для детей и юношества).

Специальные премии Союза театральных деятелей России

  • Ольга Герасимова, Маша — «Чайка» по пьесе А. Чехова (Томский драматический театр);
  • Анна Ермолович, Катя — «Пять вечеров» по пьесе А. Володина (Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева).

Жюри фестиваля — 2004:

  • Олег Пивоваров (председатель жюри) засл. деятель искусств России, главный редактор журнала «Театральная Жизнь» (г. Москва)
  • Наталья Старосельская  — главный редактор журнала СТД «Страстной бульвар», театральный критик (г. Москва)
  • Сергей Денисенко  — театральный критик, председатель секции критиков Омского отделения СТД (г. Омск)
  • Юрий Шатин — театральный критик, доктор филологических наук, профессор (г. Новосибирск)
  • Валентина Головчинер — театральный критик, доктор филологических наук, зав. кафедрой ТГПУ, заслуженный работник культуры России (г. Томск)
  • Римма Кречетова — театральный критик, обозреватель журнала «Театральная жизнь» (г. Москва)