Пятый фестиваль «Сибирский транзит» (Красноярск, 2005)

Афиша
23 мая

Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»
«Ричард lll» У. Шекспир

24 мая

Омский государственный камерный «Пятый театр».
«Клим — Падший ангел»

Хакасский национальный драматический театр им. А. М. Топанова.
«В ожидании Годо» С. Беккета.

Тувинский государственный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола.
«Три дня любви» В. Быков.

25 мая

Северский театр для детей и юношества
«Почти шепотом» Т. Толстая

Гость фестиваля Российская академия театрального искусства ГИТИС
«Мальчики» Ф. Достоевский

26 мая

Омский государственный камерный «Пятый театр»
«Чудаки» М. Горький

Тувинский государственный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола.
«Король Лир» У. Шекспир

27 мая

Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина
«Якутия» А. Строганов

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
«Белая овца» Д. Хармс

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина
«Веселый солдат» Н. Садур

28 мая

Бурятский государственный академический театр им. Хоца Намсараева
«Трехгрошовая опера» Б. Брехт

29 мая

Омский академический театр драмы
«Фрёкен Жюли» А. Стриндберг

Гость Фестиваля Новокузнецкий драматический театр
«Прости меня» В. Астафьев

Тюменский государственный театр драмы и комедии, г. Тюмень
«Сторож» Г. Пинтер

30 мая

Норильский Заполярный Театра драмы им. Вл. Маяковского
«Сирано де Бержерак» Э. Ростан

31 мая

Торжественная церемония закрытия

Лауреаты

  • «Лучший спектакль-ансамбль» — «Чудаки» по пьесе М. Горького (Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского);
  • «Лучшая режиссура» — Евгений Марчелли, «Фрёкен Жюли» по пьесе А. Стриндберга (Омский академический театр драмы);
  • «Лучшее сценографическое воплощение спектакля» — Валерий Шульга, «Король Лир» по пьесе У. Шекспира (Тувинский Государственный музыкально-драматический театр им. Виктора Кок-оола);
  • «Лучший спектакль военной тематики, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне» — «Весёлый солдат» по пьесе Н. Садур (Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина);
  • «Лучшая мужская роль»: Лаврентий Сорокин, Сирано де Бержерак — «Сирано де Бержерак» по пьесе Э. Ростана (Норильский Заполярный театр драмы имени Владимира Маяковского); Владимир Орёл, Дэвис — «Сторож» по пьесе Г. Пинтера (Тюменский драматический театр);
  • «Лучшая женская роль»: Мария Долганева, моноспектакль «Падший ангел» по пьесе Клима (Омский государственный камерный «Пятый театр»).

Специальные премии Союза театральных деятелей России

  • Александр Дроздов, Герцогиня Йоркская — «Ричард III» по пьесе У. Шекспира (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»);
  • Алексей Ефимов, Еремей Снегирёв — «Весёлый солдат» по пьесе Н. Садур (Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина);
  • Максим Третьяк, Серёга Снегирёв — «Весёлый солдат» по пьесе Н. Садур (Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина);

Жюри фестиваля — 2005:

  • Алексей Бартошевич — ( Председатель жюри) театральный критик, доктор искусствоведения, профессор РАТИ, заслуженный деятель науки России (г. Москва)
  • Татьяна Тихоновец — театральный критик, член Экспертного совета фестиваля «Золотая маска», обозреватель журнала «Театр», (г. Пермь)
  • Ирина Холмогорова — театральный критик, кандидат искусствоведения, член Экспертного совета фестиваля "Золотая маска«,(г. Москва)
  • Марина Корнакова  — театральный критик, научный сотрудник Российского института истории искусств(г. Санкт Петербург)
  • Людмила Остропольская — театральный критик, член экспертного совета Роскультуры (г. Москва)
  • Ирина Калиновская — профессор Красноярской государственнойакадемии музыки и театра,засл. артистка России(г. Красноярск)
  • Елена Горфункель — театральный критик, член Экспертного совета «Золотой Маски» (С-Петербург)