Шестой фестиваль «Сибирский транзит» (Улан-Удэ, 2006)

Афиша

26 сентября

Государственный Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева
Д. Эрдынеев. «Бальжин-хатан»

27 сентября

Омский академический театр драмы
Э. Ионеску. «Король умирает»

Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова
Б. Васильев. «Завтра была война»

28 сентября

Русский республиканский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова (Хакасия)
Б. Васильев. «А зори здесь тихие»

Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского
А. Островский. «Банкрот»

29 сентября

Алтайский государственный театр для детей и молодежи
«Все о любви» (по «Снегурочке» А. Островского)

Томский областной драматический театр
У. Шекспир. «Ричард III»

30 сентября

Томский областной театр юного зрителя
М. Макдонах. «Калека с острова Инишмаан»

Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»
Ж.-Б. Мольер. «Тартюф»

1 октября

Молодежный художественный театр (Улан-Удэ)
Г. Батышева. «Айседора»

Государственный русский драматический театр им. Н. А. Бестужева
А. Чехов. «Вишневый сад»

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина
А. Васильев. «Бывшие сестры»

2 октября

Торжественная церемония закрытия фестиваля

Лауреаты

  • «Лучший спектакль-ансамбль» — «Тартюф» по пьесе Ж.-Б. Мольера (Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»);
  • «Лучшая режиссура» — Вячеслав Кокорин, «Король умирает» по пьесе Э. Ионеско (Омский академический театр драмы);
  • «Лучшее сценографическое воплощение спектакля» — Алексей Паненков, «Ричард III» по пьесе У. Шекспира (Томский драматический театр);
  • «Лучшая мужская роль»: Михаил Окунев, Беранже Первый — «Король умирает» по пьесе Э. Ионеско (Омский академический театр драмы);
  • «Лучшая мужская роль второго плана»: Сергей Панков, Фирс — «Вишнёвый сад» по пьесе А. Чехова (Государственный Русский драматический театр им. Н. Бестужева);
  • «Новация» — «Калека с острова Инишмаан» по пьесе М. МакДонаха (Томский областной театр юного зрителя);
  • «Алтаргана-Надежда» (за дебют): Татьяна Антонова, Лиза Бричкина — «А зори здесь тихие...» по Б. Васильеву (Русский республиканского драматический театр им. М. Лермонтова, Абакан);
  • «Алтаргана-За честь и достоинство»: Содному Хажитову, Буубэй Хан — «Бальжин Хатан» (Государственный Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева).

Жюри фестиваля — 2006:

  • Ирина Мягкова — ( Председатель жюри) театральный критик, кандидат искусствоведения (г. Москва)
  • Татьяна Тихоновец — театральный критик, член Экспертного совета фестиваля «Золотая маска», обозреватель журнала «Театр», (г. Пермь)
  • Анна Степанова — театровед, кандидат искусствоведения, доцент РАТИ (г. Москва)
  • Татьяна Дугарова  — театральный критик, музыковед (г. Улан-Удэ)