Седьмой фестиваль «Сибирский транзит» (Барнаул, 2008)

Афиша

24 сентября

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина
А. Чехов «Чайка»

Хакасский музыкально-драматический театр «Читiген»
Р. Акутагава «Чарfы» («Суд»)

25 сентября

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
Л. Улицкая «Русское варенье»

Алтайский государственный театр для детей и молодежи
Н. Гоголь «Ревизор»

26 сентября

Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского
А. Чехов «Три сестры»

Омский государственный Северный драматический театр им. М. Ульянова
Ф. Ведекинд «Весенние побеги»

27 сентябрь

Государственный Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева
У. Шекспир, Максар «Степь в крови»

Театр для детей и юношества г. Северск
А. Островский «Последняя жертва»

Алтайский государственный театр музыкальной комедии
Дж. Бок «Скрипач на крыше»

28 сентября

Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина
Г. Бюхнер «Войцек»

Алтайский государственный театр для детей и молодежи
Д. Привалов «Прекрасное далеко»

29 сентября

Новосибирский академический драматический театр «Красный факел»
О. Антонов «Смертельный номер»

Национальный драматический театр Республики Алтай им. П. В. Кучияка
А. Мамадаков «Чорчок»

30 сентября

Омский государственный камерный «Пятый театр»
А. Слаповский «От красной крысы до зеленой звезды»

Торжественная церемония закрытия фестиваля

Лауреаты

  • «Лучший спектакль-ансамбль» (Гран-при) — «Войцек» по пьесе Г. Бюхнер (Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина);
  • «Лучшая режиссура» — Олег Рыбкин, «Чайка» по пьесе А. Чехова (Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина);
  • «Лучшее сценографическое воплощение спектакля» — Ольга Верёвкина, «Весенние побеги» по пьесе Ф. Ведекинда (Омский государственный Северный драматический театр им. М. А. Ульянова, Тара), «Три сестры» по пьесе А. Чехова (Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского);
  • «Лучшая мужская роль»: Баста Цыденов, Максар — «Максар. Степь в крови» по мотивам пьесы У. Шекспира «Макбет» (Государственный Бурятский академичксий театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ);
  • «Лучшая женская роль»: Саяна Цыдыпова, Максармаа хатан — «Максар. Степь в крови» по мотивам пьесы У. Шекспира «Макбет» (Государственный Бурятский академичксий театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ).

Дипломы жюри

  • «За развитие традиций национальной культуры» — Хакасский музыкально-драматический театр «Читiген»;
  • «За последовательное обращение к современной драме» — Омский государственный драматический театр «Пятый театр»;
  • «За создание спектакля „Весенние побеги“ по пьесе Ф. Ведекинда (Омский государственный Северный драматический театр им. М. А. Ульянова, Тара)» — режиссёр Константин Рехтин;
  • «За создание спектакля „Смертельный номер“ по пьесе О. Антонова (Новосибирский академический драматический театр „Красный факел“)» — режиссёр Тимофей Кулябин;
  • «За создание спектакля „Прекрасное Далёко“ по пьесе Д. Привалова (Алтайский государственный театр для детей и молодежи)» — режиссёр Дмитрий Егоров;
  • «За создание спектакля „Три сестры“ по пьесе А. Чехова (Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского)» — режиссёр Дмитрий Петрунь;
  • «За создание спектакля „Максар. Степь в крови“ по мотивам пьесы У. Шекспира „Макбет“ (Государственный Бурятский академичксий театр драмы им. Х. Намсараева, Улан-Удэ)» — режиссёр Олег Юмов;
  • «За роль Макани в спектакле „Русское варенье“ по пьесе Л. Улицкой (Новосибирский академический молодёжный театр „Глобус“)» — актриса Тамара Кочержинская.

Специальные премии Союза театральных деятелей России

  • «Лучшая роль молодого актёра»: Владислав Хрусталев, Мориц Штифель — «Весенние побеги» по пьесе Ф. Ведекинда (Омский государственный Северный драматический театр им. М. А. Ульянова, Тара);
  • «Лушая роль молодой актрисы»: Екатерина Аникина, Нина Заречная — «Чайка» по пьесе А. Чехова (Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина).

Диплом «За лучшее световое оформление» (от Ассоциации предприятий по театральным технологиям «Сцена Сибири»)

«Войцек» по пьесе Г. Бюхнера (Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина).

Жюри фестиваля:

  • Председатель жюри Татьяна Тихоновец — театральный критик, обозреватель газеты «Экран и сцена»
  • Глеб Ситковский — член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска», театральный обозреватель газеты «Газета»;
  • Александра Лаврова — журналист, театральный критик, главный редактор журнала «Страстной журнал, 10»;
  • Надежда Таршис — кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства, обозреватель «Петербургского театрального журнала»;
  • Сергей Медный — театровед, генеральный директор компании «Мастер-Свет».